Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Великий Пост

Все, что связано с постом
Модератор
Natila
33 дня назад
Предлагаю в этой теме обсуждать пост и все, что с ним связано.
Я соблюдаю посты полностью второй год, вот сейчас как раз вошла в Великий Пост.
Я соблюдаю мирской пост - то есть не голодаю полностью.
Кто еще постует и чем питаетесь? Пишите, будем поддерживать друг дружку.
Модератор
Natila
33 дня назад
Идет первая седмица Великого Поста.
По канонам до субботы сухоядение, но я так строго не пощусь - просто не ем ничего животного происхождения. Ем горький шоколад, пью много чая, утром ем кашу на воде с сухофруктами.
Модератор
Иркутяночка
Брянск
1354 дня назад
А мне в этом году крупно повезло!!! В кафе, где я обедаю, есть постное меню. Утричком чаю с мюслями, потом полноценный обед с первым и вторым, а вечером (после такого обеда) достаточно яблочка с чаем, могу орешек закинуть. Ну и в течении дня вода-чай-вода. Я соблюдаю только Великий пост, естественно, как мирянин. Слишком насыщенная и активная жизнь у меня, чтобы на сухариках и воде целую неделю. От чувства голода у меня сумасшедшее головокружение, что я даже с места не могу встать, поэтому ПОСТ для меня - это в первую очередь мысленное воздержание, каждый год сама от себя требую воздержания от чего-либо, таким образом воспитываю себя, закаляю характер, меняюсь
Модератор
Natila
33 дня назад
Я обед из дома беру, овощи там тушеные или хожу в Шляпу недалеко от работы, там есть постное меню
Монстр общения
alla
31 день назад
Меня коллеги по рабое тоже в этом году впервые подбили поститься. Вот.....с понедельника пока выдерживаю.
Модератор
Natila
33 дня назад
alla:

Меня коллеги по рабое тоже в этом году впервые подбили поститься. Вот.....с понедельника пока выдерживаю.

Алла, мы с тобой! Еще на работе грызу печеньки постные с чаем или кофе
Модератор
Natila
33 дня назад
Близится пост - кто планирует соблюдать? girl_sigh
Новичок
плюша
1611 дней назад
Я сегодня начала поститься, ни разу не выдерживала весь пост, хочу попробовать. А давайте делиться постным меню: вот у меня сегодня тушеная капуста, чай с сахаром, а про ужин еще не думала ))) Может заодно и рецепты постных блюд узнаю, а то у меня фантазии как-то маловато))) Вот, кстати, знаю что есть вкусная рисовая каша с сухофруктами, может кто знает как ее приготовить (желательно для мультиварки).
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
3 дня назад
плюша, у нас есть статья "Дети и пост", там есть немного рецептов - http://www.mama32.ru/stati/dom-i-semja/deti-i-post.html

Подняла статью, если рецептов всё же маловато - говорите, создам тему про постное меню в нашей кулинарной книге
Модератор
Natila
33 дня назад
Сегодня начался Великий пост, я уже опытный постящийся, жду единомышленников, могу поделиться рецептами.
Активист
Wal@
61 день назад
Natila:
я уже опытный постящийся
А я совсем не опытный, но в этом году попробую держать пост, первый день прошёл нормально, трудности , конечно впереди)) для меня главной проблемой будет готовка для других членов семьи, которые не постятся.
А про продукты, которые можно/нельзя в пост, каждый сам решает и многие пост воспринимают, как диету.
Модератор
Natila
33 дня назад
Да, приходится готовить на два фронта))) Я не ем ничего животного происхождения, ограничиваю развлечения, кафе там, кино.
Участник
Каркуша
67 дней назад
Вот тоже попробовать решили с мужем. Первый день: завтрак - чай и батончик с мюсли. Обед - огурец, отварная брокколи с кетчупом, чай, мюсли, хлебец пшеничный. Ужин - гречка с жареными шампиньонами с луком, хлебец пшеничный, салат из помидоров, огурцов, зелепушек с заправкой из подсолнечного масла с бальзамическим уксусом, компот. Второй ужин - яблоко. Сегодня: завтрак - чай и мюсли рассыпные, обед - рис с остатками вчерашних шампиньонов, томаты в собственном соку, компот. На ужин планирую фасоль консервированную, икру кабачковую и одну из каш (рис или гречку). В общем ужас-ужас, вечером кушать хочется. Поделитесь девочки постными рецептиками. Я вот знаю, что гадов морских можно : креветки и кальмары церковью к животной пище не приравниваются.
Монстр общения
alla
31 день назад
Каркуша:
знаю, что гадов морских можно : креветки и кальмары
какие-то дни в пост есть рыбные....посмотрите календарь поста, там написано.Добавлено спустя 1 минутуА вообще пост - не только воздержание в еде. Выдерживаете другие воздержания??
Участник
Каркуша
67 дней назад
Насчет других воздержаний - да мы и так особо не шикуем с развлечениями. Морские гады - это не рыба и общего с нею только то, что обитают в воде. Это холоднокровные животные и единого мнения в религиозной среде на счет их употребления в пост нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.