Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Праздник Крещения Господне

места купания и организация праздника
Магистр
iriska
Брянск
11 дней назад
Wal@:

И вот про воду у меня вопрос, у меня каждый год остаётся прошлогодняя водичка, и есть даже более "старая" вот как её использовать? Просто вылить ведь нельзя? И по многу я не набираю, обычно литровую баночку.
Валя ей можно цветочки поливать, но ни в коем случае не выливать в раковину
""

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!!!!
Опытный
Аня Фивинцева
93 дня назад
iriska:

Wal@:

И вот про воду у меня вопрос, у меня каждый год остаётся прошлогодняя водичка, и есть даже более "старая" вот как её использовать? Просто вылить ведь нельзя? И по многу я не набираю, обычно литровую баночку.
Валя ей можно цветочки поливать, но ни в коем случае не выливать в раковину

По моему можно полить цветы домашние
Бывалый
Наталочка505
37 дней назад
А я сегодня в церковной газете прочитала что вода святая может несколько лет быть пригодной к употреблению, а если она уже такая что употреблять нельзя, то нужно вылить в реку или ручей,т.е в место где вода течет и всё...ни про какие цветочки... НО я вот от себя подумала, может её можно жилище побрызгать по часовой стрелке от входной двери и по всем углам...думаю это более приемлемым будет чем цветы полить...
""
Бывалый
dada
243 дня назад
Святую воду, слышала, можно в ванну добавить, когда ребенка купаешь
Монстр общения
alla
31 день назад
Я знаю , что можно все эти варианты - умыться, побрызгать жилище, полить цветы. .... Кстати, у меня тоже баночка давно стоит в холодильнике. А сегодня же новой наберу.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
3 дня назад
Наткнулась на старинные приметы к Крещению.

В ночь с 18-го на 19-е января вся вода в кранах и водоемах считается святой.
Если этой водой обмыться, с человека уйдут самые страшные болезни. Обмываясь ночью водой, следует сказать:
«С улицы водица, с меня лиховица».

Приметы и обряды на праздник.

- Не оставляйте в крещенскую ночь обувь за порогом, иначе болеть будете.
- Если в доме проблемы, наберите ночью воды, оставьте ее у порога в открытом виде, а утром этой водой протрите обувь каждого члена семьи. Затем воду вылить в отхожее место со словами:
«Злой дух под землю, добрый на землю».
- Накануне Крещения до водосвятия нельзя есть.
- Накануне Крещения хозяйка должна мелом или карандашом начертить крестики над дверьми и окнами, чтобы уберечь свой дом от сатаны.
- Кто мечтает долго не стареть, должен принести в дом таз чистого снега, растопить его, умываться этой водой со словами: «Вода с небушка всё исправит. И мне *Надежде*/своё имя/ красоты на бело личико добавит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
- Накануне Богоявления (18 января) все домочадцы должны считать деньги со словами: «Господь Бог миру явится,
А в моем кошельке деньги объявятся. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».
Магистр
iriska
Брянск
11 дней назад
А мои мужчины вчера все таки окунулись. При чем это сын потянул папу, ну а папе не куда было деваться и они уехали с друзьями на купель. Сын был единственным ребенком в их мужской компании. Но он самый первый разделся и залез в воду. И это не смотря на то что до этого он ни разу не окунался на Крещение. Взрослые были в шоке. У сына эмоций куча. Сказал что в следующем году обязательно пойдет окунуться и сестру приобщит)))))
""

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА, ЧУДИТЕ САМИ!!!!
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
3 дня назад
iriska, какой умничка! Молодец)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.