Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Колядки

Опытный
Шпилька
Брянск, Бежица
825 дней назад
Девочки, вспоминаю свое детство, когда мы с соседкой переодевались в карнавальные костюмы и ходили по соседям пели колядки, а нам за это давали конфеты.
Сейчас подрастает мой сыночек и я прихожу к такому мнению, что своего сына на колядки скорее всего не пустила бы. Что-то мне не очень это нравится, как - то кажется не правильным, напоминает попрошайничество. Если бы к сыну пришол друг и предложил бы сходить поколядовать, я бы им скорее всего предложила в костюмах, возле елки устроить представление для своих родителей, а мы им предложим конкурсы, в которых они будут выигрывать конфеты. Или какую - то другую альтернативу, но калядовать ходить по квартирам не пустила бы.
Как вы относитесь к колядкам? Пускаете ли своих детей на эти мероприятия?
Бывалый
Оффлайн
Нам наши дети на НГ и так концерт какой-нибудь всегда готовят, спасибо бабушке, она им помогает ( это моя Соня и Аллина Даша). А колядовать ходит моя уже года 2. Я только положительно отношусь. Совсем не считаю это попрошайничеством, дети ж не с протянутый рукой на улице стоят, они готовятся, выбирают костюмы, маски, красятся, учат стишки и колядки.....К тому же получают в основном сладости, а не деньги. Когда мы жили в Путевке, детки часто приходили, целые концерты устраивали, получали конфеты и фрукты. Соня тоже ходила с подружками, правда я отпускала ее только по нашему дому (3 подъезда), в другие дома просто страшно, мало ли что.... особенно когда многий народ в подпитии в следствие праздников...Ходили они и вместе с Дашей по их дому и к бабушкиным соседям. Мне кажется это интересная традиция. Сейчас живем в частном доме, у нас хорошие соседи, все друг друга знают, у Сони здесь оооочень много друзей и подруг на нашей улице, думаю они тоже пойдут.... Правда здесь возникает небольшая проблема - у большинства заборы и собаки ))))) Будут звонить в домой оны и проситься )
Опытный
Шпилька
Брянск, Бежица
825 дней назад
Вот я пока точно не сформировала свое отношение к колядкам,колеблюсь, поэтому хочу послушать что по этому поводу думают другие родители.
Модератор
козявочка
355 дней назад
У меня дочка и не просится, боится их( детей переодетых) хотя уже и не маленькая. Мне очень не нравится, когда просто приходят конфет просить, типа с праздником вас, угостите нас. Некоторые не заморачиваются, переодеваются и ходят. Таким не даю ничего, хотя и говорят, что плохая примета, это я не из жадности. А вот такие, кто с настоящими калядками, стихами, песнями, поздравлениями , очень нравятся!!! Молодцы!! На таких и посмотреть интересно и приятно. Но мне кажется, что таких с каждым годом все меньше становится. Как-то печально это, забываем мы свои обычаи и традиции((( или это только мне так кажется??
""
Бывалый
dada
243 дня назад
Девочки, а почему кАлядки? Правильное название кОлядки) lov_buket
Я все детство колядовала, то с родителями, то с одноклассниками, то с друзьями. Всегда вспоминаю с улыбкой и восторгом. В прошлом году были в это время на Украине у бабушки с дедушкой. Там соседские дети позвали нас колядовать. Сыну тогда было 5 лет. Т.к.он маленький, я пошла вместе с детьми по нашей улице. Играет положительную роль ещё и то, что город маленький, соседи друг друга знают с детства. Все с радостью угощают и конфетами, и деньгами) Вот прошёл почти год, а сын часто вспоминает тот вечер))) Очень позитивно провели время.
В Брянске атмосфера другая, конечно. Здесь мы не ходим колядовать joke
Опытный
Шпилька
Брянск, Бежица
825 дней назад
dada:
Девочки, а почему кАлядки? Правильное название кОлядки)
Спасибо! Исправила.
Монстр общения
alla
31 день назад
Девочки! А у меня дочь с классом что-то подобное колядкам устраивали на Хэллоуин! Для меня это было странно, но оказывается в этот праздник в Америке есть такая традиция. Моя пришла в полном восторге, и люди, к которым они заходили, всё воспринимали адекватно, с юмором и весельем. Но дети ходили не просто так. Вначале в классе у них был праздник - они украшали класс соответствующим образом ( мы, например, вырезали дома приведений а-ля Каспер из бумаги и флажки в чёрно-оранжевых тонах, на оранжевых шарах рисовали смешные устрашающие мордочки)))))))), потом учительница по английскому рассказывала о традициях Хэллоуина , потом был небольшой сладкий стол, ну и НАКОНЕЦ дети нарисовали себе аквагрим ( кто монстрик, кто вампирчик и т.п.), один мальчик пришёл с настоящей пустой тыквой, надел её на голову, в таком виде пошли по домам)))))))) Заработали 1600 руб., огромный пакет конфет, зефира и печенья, и даже 2-х литровую Колу. Ходили всей гурьбой, человек 15-ть, поэтому я отпустила. Эмоций было - через край. А потом на эти деньги все вместе пошли в пиццерию))))))
К нашим Рождественским колядкам я отношусь тоже спокойно и положительно. Если это нарядно, с шутками-прибаутками, весело, и если дети действительно к этому готовятся.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.