Брянские мамочки и папочки
Новые статьи
Популярные статьи

Родительская оценка школьных учебников и образовательных программ

Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Уважаемые родители!

Не секрет, что качество образования наших детей напрямую зависит от уровня учебных программ и учебных пособий, по которым они занимаются. Родители в разных регионах страны регулярно поднимают вопрос о снижении качества образования в связи с постоянной сменой образовательных программ, отсутствием преемственности программ начальной и средней школы, низким качеством учебных пособий. Как показывает практика, мнение родителей при формировании образовательной программы школы зачастую не учитывается.

"Национальная родительская ассоциация", частью которой являются "Брянские мамочки и папочки" приняла решение повлиять на сложившуюся ситуацию и объявляет о проведении мониторинга, по результатам которого будут сформированы предложения Министру образования для внесения системных изменений в формирование учебных программ и обеспечение учащихся учебниками и рабочими тетрадями.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Просим вас принять участие в опросе на тему "Родительская оценка школьных учебников и образовательных программ" с максимальным репостом и распространением ссылки на данную анкету.

Если вам небезразлична судьба российского образования, если вы хотите высказать свою точку зрения по данной проблеме и, главное, хотите быть услышанными, ответьте на вопросы анкеты.

Покажите её вашим друзьям и знакомым, чьи дети учатся в школе или собираются получить статус школьника, учителям - пусть тоже выскажут своё мнение.

ССЫЛКА НА АНКЕТУ >>>
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Также в этой теме можно подискутировать на тему современных школьных учебников и новомодных образовательных программ.
Опытный
Даша
579 дней назад
очень интересно посмотреть мнение родителей, особенно имея в виду то, что теперь ВПР хотят начать проводить уже со 2 класса. а вопросики там, я вам скажу, составлены далеко не по традиционным программам.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Даша, для непосвящённых расшифровала бы - что такое ВПР?
Опытный
Даша
579 дней назад
Всероссийская проверочная работа. по каждому предмету отдельно. по русскому диктант с заданием, по математике задания из разных тем, по литературе текст и работа с ним. ну и окружающий мир. в прошлом году проводилась в 4 классе. в этом 4, 5, 9, 11 класс.2 и 3 будут пробными. а со следующего года начиная со второго класса.
Модератор
Natila
57 дней назад
Ну а раньше разве не писали итоговые работы в конце каждого класса? Ничего страшного в этом нет, я считаю.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Ну ВПР - это типа ЕГЭ и ГИА, так я понимаю?
Это, наверное, несколько другое направление - нежели оценка учебников и образовательных программ. Понятно. что одно другого касается, но всё же...

Что касается результатов исследования, то, наверняка, их огласят на ближайшем съезде НРА, так что мы будем владеть информацией.
Опытный
Даша
579 дней назад
разные программы - разные подготовки. а задания, повторюсь, ориентированы на развивающие программы. так что вопрос учебников важен.Добавлено спустя 2 минуты
Natila:

Ну а раньше разве не писали итоговые работы в конце каждого класса? Ничего страшного в этом нет, я считаю.

по сути ничего страшного, контрольная и ладно. но хочется же что бы ребенок ее нормально написал.
Администратор
Кассандра
Брянск, Бежица
2 часа назад
Даша:
очень интересно посмотреть мнение родителей,

Есть первые предварительные данные по исследованию:

Характеризуя восприятие родительской общественностью действующих учебников и программ, эксперт привел данные, согласно которым 54% опрошенных в декабре 2016 года мам и пап полагают, что школа дает качественное образование. Вместе с тем 65% респондентов во всех регионах РФ не уверены, что школа "способна достойно подготовить детей к жизни, помочь им выбрать профессию".
Большинство родителей обращают внимание на низкое полиграфическое исполнение учебных пособий, полагая, что издатели умышленно выпускают книги, которые быстро изнашиваются. "Родителей также беспокоит частая смена учебников – как в школе, так и в Федеральном перечне учебных пособий", — констатировал участник круглого стола.

ИСТОЧНИК

смотреть с 13 минутыДобавлено спустя 18 минутИ что лично мне понравилось в первых итогах - очень многие родители ратуют за возвращение к советской системе образования
Модератор
Natila
57 дней назад
Кассандра:
И что лично мне понравилось в первых итогах - очень многие родители ратуют за возвращение к советской системе образования

И я! И я ! И я того же мнения!!!
Опытный
Даша
579 дней назад
на сколько я могу судить по своей работе, мало родителей кого устраивает вся эта ерунда с учебниками и с требованием закупать дополнительно рабочие тетради. а вот про советскую школу реально многие за, вспоминая свою учебу.
Магистр
Валюшка
Брянск, Бежица
2 дня назад
Вообще я смотрю родителей много не устраивает. У многих ментальность такова. Отдал в сад пусть там учат, отдал в школу там тоже должны сами справляться, я работаю!!! Учебники все ужасные, я их не понимаю и пусть ребенок сам разбирается и все в таком духе.
У нас просят пятимянутный доклад написать и все в панике!!! Это же доклад!!! Его надо найти набросать в ворде и распечатать, а когда мне смотреть телик??? или вк посидеть??
""
Модератор
3хМама
1 день назад
Валюшка:
Это же доклад!!! Его надо найти набросать в ворде и распечатать, а когда мне смотреть телик??? или вк посидеть??
А почему доклад должны делать родители??? Меня это бесит. А потом оценка кому??? У нас некоторые приносят в школу шедевры, выполненные родителями ("сидели до трех ночи", "ходили на цветном принтере распечатывали" и т.д.). Мои дети все проекты на 90% делают сами. Там. где есть выбор нарисовать или приклеить фотографию, они рисуют. До второго класса все проекты от руки писали и рисовали в них. В третьем классе я научила старшую работать в ворде, теперь тоже сама делает. Лучше бы они уроки информатики с первого класса ввели, где бы и учили их делать проекты. А родителям после работы да, можно и вк посидеть, а не страдать ерундой.
Монстр общения
alla
1 день назад
Как хорошо, что мы не застали в началке эти проекты и портфолио!!! То ли учительница нас этим не грузила, то ли они 9 лет назад не начались ещё. Зато племянницу затронуло. Ну не вижу смысла я совсем в портфолио - что это за бред - "Мои друзья", "Мои увлечения", "Моя семья" и т.п. - смысл вообще в чём клеить фото про это и писать.....??
То же и с проектами. Если бы давалось такое, что могут сделать и делали бы именно дети - я ЗА, но это задания родителям. Я не против помочь, но сделать полностью за ребёнка.....опять же, резон в чём. Другое дело доклады, рефераты в старших классах - дети в состоянии их сделать сами, моя делает, всё находит, но бесит то, что оооочень не приветствуется рукописный вариант. Почему считается, что принтер должен быть у всех дома?? Вот и ходим, распечатываем с флешки в ближайшую контору)))). А ведь одна из задач школы - научить учиться. Как мы раньше - информацию в библиотеке в книгах искали, обложимся стопками и выписываем. И толку от этого было больше. Ладно, это рассуждения из области "когда деревья были большими"......но тут хоть - разрешите детям писать от руки, оформлять вырезанными фото или рисунками....а то всё Интернет нашёл за вас, распечатал с фото нужными...всё....Ладно хоть своей головой потрудятся скопировать нужное и в нужном порядке)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.